Фестиваль Дагестанских платков

18.02.2021

18 февраля 2021 г. в школе прошёл фестиваль Дагестанских платков. Платки, шали, чадра, чохто, казы, шарфы, косынки дарят женщинам истинную радость от ношения. Женскому платку в аулах и селах Дагестана издавна придавалось большое значение.

Предназначение платка намного шире, чем многие могли бы представить себе. Платок защищает женские волосы от пыли и грязи во время полевых работ, на праздники сверху чохто накалывались височные кольца и другие серебряные украшения, накидывался платок.

Мода на украшение человека кусочками ткани остается практически неизменной. Ведь платок не только функциональный, утилитарный и эстетичный предмет, он же – атрибут древности. У нас его появление связывают с прохождением через территорию Дагестана Великого шелкового пути.

Источник: страница школы в сети Instagram

Дата создания: 20.02.2021

Дата публикации: 18.02.2021