31.10.2020

Приказ о назначении ответственного за БДД.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция сопровождающего.pdf (скачать) (посмотреть)
Лицензия на осуществление перевозок.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция для учащися по правилам безопасности при поездках на школьном автобусе.pdf (скачать) (посмотреть)
Должностная инструкция водителя.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор на проведение предрейсовых освидетельствований.pdf (скачать) (посмотреть)
Журнал учета выхода и возврата.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт дорожной безопасности.docx (скачать)
Журнал регистрации путевых листов.pdf (скачать) (посмотреть)
Должностная инструкция ответственного за БДД.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор на проведение предрейсовых осмотров.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт автобусного маршрута Манасская СОШ.pdf (скачать) (посмотреть)

Безопасность при перевозке детей школьными автобусами

27.02.2019

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам.

Основные требования ПДД к организованной перевозке групп детей.

Правила дорожного движения определяют организованную перевозку группы детей как перевозку в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемую без их родителей или иных законных представителей.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2013 № 1177, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей" (п. 23.6 ПДД): в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм).

Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч (п. 10.3 ПДД). В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак "Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости "60 км/ч" (диаметр знака - не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра).

С 1 июля 2018 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета (п. 3.4 ПДД в редакции постановления Правительства РФ от 23.12.2017 N 1621). Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.

Основные требования правил организованной перевозки групп детей автобусами.

Правилами организованной перевозки групп детей автобусами установлено, что для осуществления такой перевозки используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет (требование вводится с 1 июля 2018 г.), который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.Хочу такой сайт

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

- имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены приказом Минтранса России от 15.01.2014 №7);

- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр (порядок утвержден приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н).

Об осуществлении организованной перевозки групп детей одним или двумя автобусами необходимо подать уведомление в районное подразделение ГИБДД по месту начала перевозки. Порядок подачи уведомлений утвержден приказом МВД России от 30.12.2016 № 941.

Инструкция по организации перевозки детей

Презентация по организации перевозки детей