ПАМЯТКА

для обучающихся при следовании по маршруту

1. Ожидайте автобус на посадочных площадках, если их нет – на обочине или тротуаре.

2. Посадку и высадку производить только после полной остановки автобуса, При этом не стремитесь быть в первых рядах, не толкайтесь, заходите спокойно, в любом случае избегайте давки.

3. Не стойте около дверей, никогда не используйте их как опору. В салоне не шумите, не шалите, воздерживайтесь от громкого разговора.

4. Во время движения держитесь за поручни, находитесь лицом в сторону движения.

5. Не отвлекайте водителя.

6. Не читайте, не засыпайте. Наблюдайте за остановкой транспорта.

7. После выхода из салона лучше подождать, пока транспортное средство отъедет, и лишь потом следуем переходить проезжую часть.

8. Не сорите в автобусе, не пачкайте, не рвите сиденья. Не позволяйте другим учащимся нарушать общественный порядок в автобусе. Обо всех нарушениях сообщайте ответственному за перевозку или дежурному администратору.

9. Берегите школьное имущество.

ПАМЯТКА

по предотвращению террористических актовХочу такой сайт

(для водителей и сопровождающих)

1. Перед выездом на линию убедитесь в отсутствии посторонних подозрительных предметов в салоне и багажных отсеках, проверить комплектацию автобуса огнетушителями, молоточками для разбивания стекал или состояние шнуров, наличие и укомплектованность аптечек, беспрепятственное открытие всех дверей.

2. При работе на линии напоминать пассажирам не оставлять свои вещи в салоне, производить их осмотр на конечных остановках, перед подачей автобуса на посадку, при заезде в гараж не допускать провоз различного рода «передач», сумок, коробок и т.д.

3. При обнаружении подозрительных посторонних предметов принять меры по эвакуации пассажиров (спокойно), без паники отвести ( по возможности) автобус в безопасное место, организовать ( по обстановке) его оцепление и охрану, вызвать милицию и сообщить о случившемся руководству предприятия.

4. По возможности записать адреса и телефоны пассажиров, которые могут сообщить милиции информацию о людях, оставивших подозрительные предметы.

Категорически запрещается самостоятельно разворачивать, трогать и перемещать предметы, вызвавшие подозрение.

ПАМЯТКА

по действиям в условиях совершения террористического акта (для водителей и сопровождающих)

1. Спокойно оценить ситуацию, действовать без паники, обдуманно.

2. В случае повреждения автобуса самостоятельно (либо с помощью пассажиров) организовать немедленную эвакуацию пассажиров в безопасное место, принять меры по пожаротушению, оказанию первой медицинской помощи и отправке пострадавших в медицинское учреждение.

3. Одновременно, доступными средствами, в том числе через пассажиров, сообщить о факте совершения террористического акта в пожарную часть, медицинское учреждение, милицию и руководству предприятия. Обеспечить ограничение доступа к автобусу до прибытия компетентных органов.

4. Постараться записать точное время совершения террористического акта, события, предшествующее ему, примерное количество пассажиров находящихся в салоне автобуса.