Правила приема в 1 класс детей младше 6,5 лет и старше 8 лет

29.01.2019

Прием детей в возрасте младше 6,5 лет или старше 8 лет в первый класс школы регламентируется приказом по Управлению образования администрации МР "Карабудахкентский район" №12 от 25 января 2019 года "О приеме в первый класс общеобразовательных учреждений детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября текущего года", и может осуществляться только с разрешения Управления образования администрации МР "Карабудахкентский район".

Разрешение Управление образования выдает на основании заключения Комиссии по приему в первый класс детей в возрасте младше 6,5 лет или старше 8 лет. Комиссия создается приказом Управления образования не позднее 1 августа ежегодно. Предметом работы Комиссии является установление готовности ребенка к обучению в школе. Примерный перечень вопросов, задаваемых ребенку Комиссией, доступен для ознакомления и скачивания внизу текстового блока. Комиссия осуществляет свою работу ежегодно, с 1 августа до 5 сентября.

Для получения разрешения родители (законные представители) должны подать заявление на имя начальника в школу по месту регистрации до 31 июля текущего года. Директор школы представляет заявления родителей председателю комиссии не позднее 1 августа текущего года. Бланк заявления размещен на информационном стенде школы и доступен для скачивания внизу текстового блока.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность Заявителя;

- копия документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении с заявлением уполномоченного представителя Заявителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия документа, подтверждающего отсутствие медицинских противопоказаний для обучения в более раннем возрасте (по форме, предоставляемой учреждением здравоохранения, для детей младше 6,5 лет);

- копия документа, подтверждающего наличие медицинских показаний для обучения в более позднем возрасте (по форме, предоставляемой учреждением здравоохранения, для детей старше 8 лет);

- справка из школы о наличии свободных мест в первом классе.

Заявление и прилагаемые к нему документы, поступившие в Управление образования, рассматриваются Комиссией. Результатом работы Комиссии является заключение. На основании заключения Комиссии Управление образования направляет в школу разрешение на прием детей на обучение, либо уведомление об отказе в его выдаче. Отказ о выдаче разрешения на прием детей на обучение может быть обусловлен:Хочу такой сайт

- наличием медицинских противопоказаний по состоянию здоровья ребенка;

- решением психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению;

- отсутствием свободных мест в школе;

- иными причинами.

После получения разрешения на прием в первый класс детей в возрасте младше 6,5 лет или старше 8 лет, школа осуществляет прием вышеуказанных детей в первый класс в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в школе правилами приема.

В случае получения уведомления об отказе в выдаче разрешения на прием в первый класс детей в возрасте младше 6,5 лет или старше 8 лет, школа в течение 1 рабочего дня со дня поступления уведомления осуществляет информирование родителей (законных представителей) ребенка об отказе в приеме на обучение по форме, установленной в школе.

Заявление о приеме в 1 класс детей не достигших 6,5 лет, и детей старше 8 лет.docx (скачать)
Приказ № 12 О приеме в 1 класс детей не достигших 6,5 лет, и детей старше 8 лет.docx (скачать)
Что должен знать и уметь поступающий в 1 класс.docx (скачать)

Дата создания: 29.01.2019